24 C
Rio de Janeiro
sábado, outubro 24, 2020
- Publicidade -

Futebol – Clássicos regionais do Brasileirão ao vivo no Premiere

- Publicidade -
- Publicidade -
Os clássicos do futebol brasileiro envolvem tradição, história e paixão. Neste sábado, dia 10, dois encontros regionais marcam a 15ª rodada do Campeonato Brasileiro, com transmissão ao vivo e exclusiva do Premiere.
Vasco e Flamengo se enfrentam, às 17h, em São Januário. Na sequência, às 19h, é a vez de Palmeiras e São Paulo entrarem em campo. As partidas são destaque também no ‘Globo Esporte’.

No programa de sábado que vai ao ar para o Rio, os comentaristas Paulo Vinícius Coelho e Paulo Nunes, e o narrador Luiz Carlos Jr falam sobre suas expectativas para o duelo carioca. Já a edição paulista mostra como os ‘Meninos de Cotia’, como são conhecidos os jogadores vindos das divisões de base do São Paulo, foram responsáveis pelos três gols da vitória do time sobre o Atlético-GO e vêm ganhando cada vez mais espaço.

No domingo, dia 11, o Fluminense encara o Bahia, com transmissão ao vivo da TV Globo para Rio de Janeiro, Bahia, outros 13 estados, o Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG, às 16h, logo depois de ‘Temperatura Máxima’.

- Publicidade -

A narração é de Gustavo Villani e os comentários, de Ana Thaís Matos, Roger Flores e Sandro Meira Ricci. Para São Paulo, Rio Grande do Sul e outros oito estados, a TV Globo exibe o duelo entre Santos x Grêmio, com a narração de Cléber Machado e comentários de Casagrande, Paulo Nunes e Sálvio Spinola.

O Premiere também transmite as duas partidas para todo o Brasil.

- Publicidade -

Sexta-feira, 9 de outubro:
21h30 – Brasil x Bolívia (Eliminatórias da Copa do Mundo) 

Transmissão: Globo e GE para todo o Brasil

Narração: Luis Roberto

Comentários: Junior (por vídeo) e Roger Flores

Participação: Galvão Bueno (por vídeo)

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Guilherme Pereira e Edgar Alencar
Transmissão: SporTV

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Muricy Ramalho (por vídeo) e Lédio Carmona

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: André Hernan
Sábado, 10 de outubro:
11h – Juventude x Brasil de Pelotas (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Sergio Arenillas

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Rodrigo Cordeiro
 

16h – Vitória x Avaí (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Bahia) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Carlos Eduardo Lino

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Renan Pinheiro
 

16h30 – Guarani x CRB (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Bernardo Edler

Comentários: Ricardo Gonzalez

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Gustavo Biano
 

17h – Vasco x Flamengo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Pedrinho (por vídeo) e Petkovic

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Eudes Junior
 

18h30 – CSA x Paraná (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Alagoas) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Jader Rocha

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Andrea Resende
19h – Coritiba x Fortaleza (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Daniel Pereira

Comentários: Grafite

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Thiago Ribeiro
19h – Palmeiras x São Paulo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Ricardinho (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Felipe Diniz
21h – Atlético-MG x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: SporTV (exceto Minas Gerais) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rogério Correia

Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Bob Faria

Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas

Reportagens: Rodrigo Franco
Domingo, 11 de outubro:

16h – Oeste x Cruzeiro (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: Globo para Minas Gerais (exceto Juiz de Fora-MG)

Narração: Rogério Correia

Comentários: Bob Faria e Henrique Fernandes

Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas

Reportagens: Lívia Laranjeira
Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

Narração: Jaime Junior

Comentários: Fábio Junior

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Fernando Vidotto
16h – Fluminense x Bahia (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Globo para Rio de Janeiro, Bahia, Espírito Santo, Sergipe, Alagoas, Rio Grande do Norte, Piauí, Paraíba, Ceará, Maranhão, Amazonas, Roraima, Rondônia, Acre, Amapá, Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG.

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Ana Thaís Matos e Roger Flores

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: André Gallindo
Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Jader Rocha

Comentários: Grafite (por vídeo) e Carlos Eduardo Lino

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Juliano Lima
16h – Santos x Grêmio (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Globo para São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará e Pernambuco.

Narração: Cléber Machado

Comentários: Casagrande e Paulo Nunes

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Renato Peters
Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Odinei Ribeiro

Comentários: Maurício Noriega

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Flávio Passos
18h15 – Sport x Botafogo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rembrandt Junior

Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Cabral Neto

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Sabrina Rocha
 

18h15 – Atlético-GO x Bragantino (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Daniel Pereira

Comentários: Renata Mendonça

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Victor Hugo Araújo
 

20h30 – Ceará x Corinthians (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Caio Ribeiro (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Caio Ricard
 

20h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo-SP (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV2 (exceto Maranhão) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Márcio Meneghini

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Werton Araújo
 

Segunda-feira, 12 de outubro:
17h – São Caetano x São Bento (Campeonato Paulista – Série A2)

Transmissão: SporTV

Narração: Henrique Guidi

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Douglas Brito
20h – Náutico x Ponte Preta (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rembrandt Junior

Comentários: Cabral Neto

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Victor Andrade
Terça-feira, 13 de outubro:
18h – Flamengo x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Paulo Nunes

Reportagens: Guido Nunes
 

19h15 – Avaí x CSA (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Santa Catarina) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Felipe Prota

Comentários: Conrado Santana

Reportagens: Carlos Rauen
 

21h30 – Guarani x Cuiabá (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto região de Campinas-SP) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Linhares Junior

Comentários: Maurício Noriega

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Gustavo Biano
Comunicação Globo

Rio de Janeiro, 9 de outubro de 2020

Boletim Carioca

Assine nossa Newsletter e receba as últimas notícias e ofertas de nossos parceiros em seu email

Veja Também

Últimas Notícias

Não aceitaremos a naturalização do ensino remoto, diz candidata da chapa 1 dos Andes

A eleição da nova diretoria do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino...

Candidata da chapa 2 do Andes quer sindicato “menos isolado” para enfrentar desmonte

A eleição da nova diretoria do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino...

TVT | Cresce tensão na Síria após bombardeio turco e disputa entre grupos armados

A Síria enfrenta tensões após bombardeios do exército turco na...

Luiz Lima promete levar mais segurança, iluminação e limpeza para a região da Pavuna

O candidato do PSL à Prefeitura do Rio, deputado federal Luiz Lima, quer a Pavuna com uma nova cara. Após fazer caminhada pelo bairro da Zona Norte, que faz divisa com o município de São João de Meriti, na Baixada, ele enumerou alguns dos principais problemas da região e apresentou propostas para melhorar a vida dos moradores. 
- Publicidade -